Хотинская крепость.


Проїхавши центральною вулицею Хотина ми проїзжаїмо базар і виходимо на вулицю Фортечну. Тут у двох кілометрах від центру міста на його північній околиці височіє стародавня Хотинська фортеця. Перед нами відкривається чудова панорама високих пагорбів, облицьованих білим каменем (піщаником) глибокі рови, засипані землею бастіони. Перед входом до фортифікаційних споруд у кінці вулиці Фортечної в 1992 році на честь 370-ліття з дня переможного завершення грандіозної битви між турецько-татарськими й польсько-козацькими військами споруджено бетонний пам'ятник, одягнутий у мідний панцир, Петру Сагайдачному й Запорізькому війську, які зупинили напасників Османської імперії і спасли Кам`янець-Подільський і Європу від катастрофи. Авторами пам'ятника є чернівецькі скульптори. Переходимо оборонний рів через дерев'яний місток, який у давнину міг ланцюгами підніматись, закриваючи прохід через Бельську браму, а дорога, що вела до замку ставала перерваною. Більш ніж на кілометр, вздовж високого скелястого берега річки, тягнуться камяно-земляні укріплення. Унизу на скелястому мисі, - кам'яний замок XIII-XVI ст. прямокутний у плані, площею 1200 на 250 мерів, який оточує земляний вал із бастіонами. Споруджений він селянами хотинщини в 1718 році за проектом французьких інженерів. На території нової фортеці розміщувався комендантський двір, казарми для солдатів, майстерні, конюшні, лазні, складські й інші приміщення."


"Хотин, один из самых старых городов Украины, празднует свое 1000 - летие. В начале XI века киевский князь Владимир Великий создал систему пограничных крепостей на западе и юге своей державы, в том числе Хотин. Название города, наверно, происходит от "хотіти": этот багатый и красивый край всегда был желанным для древних поселенцев, или от славянского имени Хотин, или от имени вождя даков Котизона. Сначала это была небольшая, построенная восточными славянами деревянная крепость и небольшое неукрепленное поселение рядом с ней. На его территории археологи обнаружили остатки полуземляных жилищ с печами-камянками IX - X веков, а на глубине 1,2 - 1,4 м - обнаружен культурный слой VII - VIII веков. Но особенно крупным населенным пунктом Хотин был в XI - XIII веке, когда он входил в состав Киевсой Руси. Тогда он занимал более 20 га..." Путеводитель Хотин-1000.


В Хотинскую крепость приехали рано утром. Хотелось успеть еще в Бакоту и доехать домой. Кассы работали, но экскурсовода еще не было и ворота в крепость были на замке, поэтому сначала обошли все вокруг, а уже потом появился ключник - мы попали во внутренний двор. Этой крепости повезло больше других - здесь всегда был музей, разрушений и вандализма куда меньше, чем в Меджибоже и реставрация ведется... и 1000-летие опять же....
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
Крепость.
05.jpg
Церковь Александра Невского. 1832г.


Обходим вокруг крепости. Впечатляет!

06.jpg
Со стороны берега.
07.jpg
Дыки люди - пальцями кудысь тычуть...
08.jpg
Со стороны Днестра.
10.jpg
У, красавец!
11.jpg
И красавица!


На мосту в крепость и внутри ее.

12.jpg
"Надбрамна вежа" и мост над сухим рвом.
13.jpg
Ворота в старую крепость.
14.jpg
Все девицы...
15.jpg
Две принцесы у замковой церкви.
16.jpg
Сижу за решеткой в темнице сырой.
17.jpg
Колодец во внутреннем дворе крепости.
19.jpg
Диарамма битвы с турками.

НАЗАД